Главная » 2015 » Январь » 14

В рамках операции «Кровля», инспекторы Госадмтехнадзора Московской области следят за состоянием и содержанием кровель нежилых зданий, строений и сооружений. В период обильных снегопадов данная операция надзорного ведомства становится, как никогда актуальной и важной.


Инспекторы Госадмтехнадзора за последний месяц проверили 164 объекта, на 6 из них выявлены правонарушения.

- Несвоевременная уборка кровель от снега была выявлена инспекторами в Клину, Наро-Фоминске, Краснознаменске, в городском поселении Большие Вяземы Одинцовского района и поселке Дорохово Рузского района. Все ответственные лица, виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

По мнению Витушевой, защитить крыши от наледей, сосулек и скопления снега может установка на крышах теплового оборудования. 

Такая установка монтируется у кромки кровли и представляет собой зигзагообразно уложенный специальный провод. Установка настраивается на определённый интервал температур и работает в автоматическом режиме. При нагреве провода снег тает, и вода поступает в желоба водослива. При этом не допускается образования сосулек. Установка позволяет своевременно очищать от снега и наледи кровлю практически в автоматическом режиме, не привлекая дополнительные человеческие ресурсы. 

- Крыши с подогревом имеет ряд торговых центров в городском округе Химки, Красногорск и Можайск, а также физкультурно-оздоровительные комплексы в городском округе Дубна и сельском поселении Синьковское Дмитровского района. «Конькобежный центр Коломна» тоже имеет на крыше тепловое оборудование, - подытожила Витушева.

Обеспечение безопасности граждан – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Госадмтехнадзор добивается своим ежедневным трудом, чтобы жителям Подмосковья не угрожал падающий с крыш снег и сосульки.

Просмотров: 403 | Добавил: kinoshnik | Дата: 14.01.2015

За первые дни января сотрудниками территориальных отделов Госадмтехнадзора проверено 379 объектов на территории населенных пунктов Подмосковья, на которых выявлено 70 нарушений чистоты, порядка и благоустройства.

- Самыми частыми среди выявленных нарушений зимней уборки территории стал неубранный с площадок перед входом в нежилые здания снег. Таких нарушений было выявлено 20. На втором месте по количеству нарушений - некачественная уборка тротуаров. За первые дни января таких нарушений было 10. На третьем месте – некачественная уборка внутридворовых проездов  - 9 случаев. На четвертом – плохая уборка проезжих частей дорог – 7 нарушений. Также 6 раз ответственные лица привлекались за некачественную уборку тротуаров, 5 раз – пешеходных дорожек и 5 раз административные санкции накладывались за заваленные снегом ступени, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Она подчеркнула, что по результатам проведенных надзорных мероприятий нарушителям выписано 24 предупреждения, а также наложено 44 штрафа. По состоянию на сегодняшний день, все выявленные нарушения устранены, а объекты приведены в порядок.

- Хуже всего от снега убирались территории городских поселений Луховицы и Видное,  городских округов Лобня, Серпухов, Пущино, Протвино, а также в Лотошинском, Люберецком, Серпуховском и Каширском районах. В лучшую сторону поп проведению зимней уборки можно отметить городские округа Жуковский, Реутов, Королев, Зарайский, Коломенский и Серебряно-Прудский муниципальные районы, - отметила Витушева.

СПРАВОЧНО:

В период зимней уборки в случае гололеда дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть убраны от снега и посыпаны песком. Детские площадки и малые архитектурные формы, а также территории вокруг них и подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи. Обработка проезжей части дорог противогололедными средствами должна начинаться с момента начала снегопада. В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения гололеда обработка проезжей части дорог, эстакад, мостовых сооружений производится до начала выпадения осадков. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными средствами наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц.

 

Просмотров: 328 | Добавил: kinoshnik | Дата: 14.01.2015

В первые рабочие дни нового года инспекторы Госадмтехнадзора проверили качество зимней уборки дорог Сергиев-Посадского района  и городского поселения Сергиев Посад.

В период выпадения большого количества снежных осадков, особенно важна работа дорожных служб и организаций, ответственных за своевременную и качественную уборку дорог, дворов, тротуаров и прочих пешеходных зон. От этого зависит не только комфортность передвижения жителей по родным городам и поселкам, но и безопасность. Ведь, неочищенный от снега тротуар или лед на нем может быть травмоопасен. Чтобы не допустить подобного, инспекторы Госадмтехнадзора контролируют ход работ по зимней уборки территории региона.

- По результатам проверки Госадмтехнадзора, работы по расчистке от снега проезжих частей и прилегающих к ним пешеходных тротуаров, проводимые ГБУ "Мосавтодор", ООО «Аэросервис Лайт» и ОАО «ДРСУ» признаны неудовлетворительными, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.
           В адрес дорожных служб направлены уведомления о явке для составления административных протоколов.

Создание безопасных условий проживания для жителей Подмосковья – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева, и Госадмтехнадзор своим ежедневным трудом добивается исполнения этого требования.  
 

Просмотров: 381 | Добавил: kinoshnik | Дата: 14.01.2015

Детские площадки зимой не менее популярны у детворы, чем в другие времена года. Кто помладше катается с горок, строит крепости и лепит снеговиков, а те, кто постарше – играют в хоккей, катаются на коньках, занимаются на «воркауте». Но это только в тех дворах, где уборка площадок ведется в соответствии с областным законом.

- Административно-техническим инспекторам дано указание при  проведении проверок дворовых территорий особое внимание обращать на уборку от снега детских площадок. В законе «О благоустройстве в Московской области», который вступил в законную силу с 1 января 2015 года прописано, что детские площадки и подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи. Именно на это будут смотреть инспекторы, проверяя качество уборки площадок, - отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Кроме того, Витушева подчеркнула, что снег, убранный с детских площадок должен быть вывезен на снегосвалку. Законом запрещено формировать снежные валы на тротуарах, сдвигать убранный снег на проезжую часть магистралей, улиц и проездов. В ходе уборки не должны уничтожаться и повреждаться кустарники, деревья, клумбы и иные зеленые насаждения.

- Управляющие компании, иные организации, ответственные за очистку детских площадок от снега, относящиеся к своим обязанностям «спустя рукава», будут привлекаться к административной ответственности, - пояснила Витушева.

СПРАВОЧНО: Всего на территории Московской области установлено более 11,3 тысяч детских площадок, в том числе 68 установлены в прошлом году по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Просмотров: 411 | Добавил: kinoshnik | Дата: 14.01.2015

В праздничные дни административно-технические инспекторы территориальных отделов продолжали следить за состоянием дорог и их уборкой от выпавшего снега.

В первую очередь ввиду обильных снегопадов, силы «дорожников» были направлены на расчистку главных «транспортных артерий» Подмосковья - трасс федерального значения. Их уборка велась на «отлично». Именно благодаря этому удалось избежать транспортного коллапса в Подмосковье.

Уборка от выпавшего снега дорог областного значения ответственными службами была организована и проводилась также в соответствии с требованиями законодательства, правда в ряде муниципальных образований наблюдались нарушения, которые были взяты Госадмтехнадзором на контроль.

- На юге Подмосковья расчистка дорог областного значения была организована на должном уровне. Инспекторы отметили ненадлежащую работу по уборке снега только на дорогах городских округов Серпухов,  Протвино, Пущино, а также Серпуховского и Каширского районов, - рассказала  начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

На западе области, по словам Витушевой расчистка дорожного полотна от снежных масс велась более активно. Во всех западных районах, кроме Лотошинского и Волоколамского, дорожное покрытие очищалось своевременно даже в дни новогодних праздников. На севере в лучшую сторону инспекторами отмечается уборка дорог, организованная в Клинском и Мытищинском районах, а также в городах Химки и Королёв. А вот аутсайдером на севере стал поселок Запрудня Талдомского района. В целом по Талдомскому району сотрудники территориального отдела отмечают плохую подготовку песко-соляной смеси. Также недостаточно эффективно в праздничные была организована уборка дорог в Щелково и Фрязино.

- На востоке региона в городах и районах дороги убирались неплохо за редким исключением, - подвела итог Татьяна Витушева.

Она отметила, что служба продолжит следить за тем, чтобы ответственные лица своевременно проводили зимнюю уборку проезжих частей на территории области, утилизируя снег без нарушения областного законодательства.

Просмотров: 379 | Добавил: kinoshnik | Дата: 14.01.2015