Главная » 2015 » Май » 12 » Фоторепортаж 70 лет Победы
11:29
Фоторепортаж 70 лет Победы

Часть 1

Часть 2


Краснозаводск отметил День Победы

Утро 9 мая 2015 года.70 лет минуло со дня, когда слова «Победа» и «Конец войне» означали, что закончилось самое страшное время для тех, кому довелось узнать, что такое Великая Отечественная Война. И спустя семь десятилетий ощущение праздника витает в воздухе. Город украшен, водители городских автобусов в белых рубашках. Ещё нет и девяти утра, а у памятной стелы собрались прихожане храма «Всех святых в земле Российской просиявших», совершили помин всех, чьи имена увековечены на мемориале Славы.

К десяти утра горожане собираются, чтобы праздничной колонной пройти по главной улице города. В шествии приняли участие сотрудники администрации и депутаты городского Совета. Представители Краснозаводского химического завода. Во главе колонны которого - знамена, которые были вручены трудовому коллективу за заслуги в советские времена, а также российский триколор, полученный коллективом в начале двухтысячных за выполнение государственного оборонного заказа. Эти знамёна покидают музей завода только по особым случаям. 70-летие Победы - как раз такой повод. В шествии также приняли участие врачи краснозаводской больницы, работники коммунальной сферы. Предприниматели, представители колледжа, школ и детских садов, спорткомплекса «Старт» и молодёжного клуба «Красная гвоздика». Безымянный полк также был в строю. Фотографии погибших краснозаводчан несли школьники и студенты. Возглавили праздничное шествие ветераны Великой Отечественной Войны и духовой оркестр культурно-досугового центра "Радуга". Под барабанную дробь и мелодии песен военных лет колонна прошествовала к мемориалу Славы.

Почётное право поднять флаг Победы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику Михаилу Петровичу Репкину. После чего на импровизированной сцене перед зрителями пронеслись картинки мирной весны 1941 года, когда ребята и девчонки кружили вальсы выпускных вечеров. А потом прозвучало историческое сообщение от советского Информбюро, изменившее жизнь. И вот девчата провожают ребят на фронт. Дети встают к станкам в тылу. Звучат пулемётные очереди и в боях погибают те, кто только начал жить. И вот, наконец, - Победа! Ликование и радость рядом с болью и печалью от потерь. Среди зрителей слёзы утирали даже мужчины, женщины плакали не таясь. А потом на сцену вышел бессмертный полк и горожане смогли ещё раз взглянуть в лица тех, кто ценой своей жизни защитил Родину.

Горожан поздравил с праздником Победы глава Краснозаводска Николай Коршунов: "Около 27 миллионов человек потеряла страна в этой страшной войне. Не обошла трагедия и город Краснозаводск. Предлагаю сказать троекратное "Спасибо" ветеранам, которые завоевали для нас эту Победу. Да здравствует наша родина Россия! С праздником вас, дорогие краснозаводчане! ".

К словам благодарности дедам и прадедам присоединился Денис Иудин - председатель Совета депутатов городского поселения Краснозаводск: "Мы, молодое поколение, должны помнить, через какой ужас прошли наши предки, чтобы подарить нам бесценный дар - мир и свободу, которые мы должны защищать от посягательств. Мы - многонациональный народ краснозаводска - объеденены общей судьбой на своей земле и свято чтим память и традиции наших предков. Наглядным примером этому является реконструкция нашего мемориала. У него появилась дополнительная стела, на которую нанесены имена ветеранов Великой Отечественной Войны, которые вернулись победителями с фронта и стали строить мирную жизнь, но впоследствии скончались от ран и по возрасту. Мы провели огромную работу в архивах, но уже сейчас понимаем, что работа не закончена. Реконструкция будет продолжена".

Выступил перед собравшимися генеральный директор ОАО «Краснозаводский химический завод» Александр Долотцев: "Наш завод внес значительный вклад в Победу. За годы войны в основном силами женщин и подростков было поставлено фронту 46 миллионов ручных гранат ,10 миллионов противотанковых гранат, миллион сто тысяч осветительных и зажигательных бомб, один миллиард семьсот миллионов капсулей для разных систем".

Быть достойными памяти павших напутствовали участников праздничного митинга участник ВОВ почетный гражданин города Краснозаводск и Сергиево-Посадского района, почетный ветеран Подмосковья Петр Михайлович Червоненко и настоятель храма « Всех святых в земле Российской просиявших» отец Василий Кислянка.

Была возложена гирлянда Славы, венки от городских организаций, цветы от горожан , десятки шаров цветов российского триколора взмыли в небо. На этом торжественное мероприятие завершилось, но праздник продолжился.

Ветеранов ждали в военном шатре, где накрыли праздничный стол и подготовили фильмы о войне.
Состоялось закрытие социально-патриотической акции "Память не уходит в отставку". Три года организаторы акции собирали фото и информацию о воевавших земляках. В результате появился буклет, который и вручили участникам акции.

Стартовал велопробег "Победа". Велосипедисты проехали по памятным местам города и контрольным точкам, где получали буквы слова "Победа". В результате участники велопробега собрали на большом баннере "ПОБЕДА".

Затем начался праздничный концерт с выступлениями коллективов КДЦ «Радуга», который длился вплоть до праздничного салюта.

Оксана Мирошникова

Просмотров: 484 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0