Главная » 2015 » Апрель » 17 » Новости Госадмтехнадзора
11:26
Новости Госадмтехнадзора

Фасады – лица городов

Госадмтехнадзор Московской области внимательно следит за содержанием фасадов нежилых зданий и сооружений в регионе.

На прошлой неделе сотрудниками Сергиево-Посадского отдела Госадмтехнадзора было проверено 11 нежилых зданий и строений, принадлежащих организациям и физическим лицам.

Проверки показали, что здания и ограждения имеют неприглядный внешний вид, на фасадах выявлены грязь и отслоение покрасочного слоя, а прилегающая к зданиям территория замусорена мелким бытовым мусором.  Так, внимание инспекторов привлекло 1 этажное кирпичное здание в сельском поселении Селковское, среди прекрасных вековых сосен, находящееся в пользовании ОАО «Сергиево-Посадский Автодор»

При проверке инспекторами был выявлен ряд административных правонарушений. Местные разрушения штукатурки, фактурного и окрасочного слоя, бордюрный камень загрязнен, а на прилегающей территории - мусор.

В отношении ОАО «Сергиево-Посадский Автодор» возбуждены дела об административных правонарушениях. Все выявленные нарушения устранены.

Справочно:

Сергиево-Посадским отделом с начала года возбуждено 27 административных дел по нарушению содержания фасадов зданий, строений и сооружений.


 

Около 45% жителей частного сектора Подмосковья заключили договоры на вывоз мусора

 

Такую цифру сообщила руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева на прошедшей в Воскресенске пресс-конференции, посвященной соблюдению чистоты и порядка в СНТ и частных домах

- Что касается частного сектора, то здесь ситуация пока носит проблемный характер. Территории частного сектора плохо убираются, вывоз мусора не всегда качественный, свалки и навалы мусора – это частое явление. Значительная доля ответственности за это – на самих жителях частного сектора. В среднем процент заключения ими договоров находится на уровне 40% - 45%, - пояснила  она журналистам, затрагивая тему уборки частного сектора

По озвученным Витушевой данным, владельцами индивидуальных домовладений наиболее слабо заключаются договоры на вывоз мусора в Щелковском (0%), Подольском (10%), Раменском (14%), Ногинском (15%), Егорьевском (20%) районах, а также в городских округах Рошаль (0%), Лыткарино (0%), Котельники (10%), Черноголовка (15%), Электросталь (20%).

В лучшую сторону она отметила состояние дел в Красногорском, Талдомском, Клинском районах и в городских округах Дубна, Жуковский, Пущино, Серпухов, Коломна, Долгопрудный и Бронницы, где договоры на вывоз мусора заключили 90%-100% владельцев домов, расположенных в частном секторе.

- Эти цифры свидетельствуют об уровне внутренней культуры и сознательного стремления к чистоте  жителей этих населенных пунктов, - подчеркнула Витушева.


 

Татьяна ВИТУШЕВА: обязанность дачников организовать вывоз мусора прописана в законе

 

В Воскресенске состоялась пресс-конференция руководителя Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяны Витушевой. Темой общения с журналистами стало благоустройство СНТ и частного сектора в Подмосковье.

- С первого января этого года вступил в силу закон «О благоустройстве в Московской области». В нормативно-правовом акте содержится множество нововведений, одно из которых – обязанность собственников частных домовладений и объединений садоводов заключать договора на вывоз мусора, - сообщила руководитель надзорного ведомства.

Она пояснила, что ранее, пользуясь отсутствием соответствующего пункта в законодательстве, некоторые садоводческие товарищества уклонялись от установки контейнеров, предоставляя садоводам самостоятельно решать судьбу скопившихся у них отходов. Результатом такого попустительства было появление навалов мусора в близлежащих лесах, мешки с мусором в канавах вдоль дорог, заваленные «с головой» урны на остановочных павильонах. По мнению Витушевой, после появления этого пункта в областном законодательстве ситуация должна поменяться.

- Когда в товариществах появятся контейнерные площадки, наличие которых также оговорено законом, люди перестанут бросать мусор в иных местах. Конечно председатели могут схитрить и, для экономии, заключить договор на вывоз мусора раз в квартал, но в таком случае зарастут мусором контейнерные площадки, а за это мы будем привлекать к ответственности, будем заставлять вывозить мусор. В конце концов, думаю станет понятно, что дешевле вывезти мусор, чем заплатить немалый штраф и все равно очищать контейнерную площадку, - отметила руководитель Госадмтехнадзора региона.

В том, что касается частного сектора, Татьяна Витушева посоветовала жителям частных домов провести собрание и решить, какой вывоз мусора для них более приемлем.

- Можно установить контейнерную площадку, можно выбрать бестарный способ сбора и вывоза отходов, когда представители мусоровывозящей компании забирают выставленные хозяевами пакеты с мусором, можно организовать сбор и вывоз по заявкам. Я думаю, что люди должны сами определить, в зависимости от удобства, условий, бюджета, каким способом вывоза отходов они хотят пользоваться, - рассказала она журналистам.

 

Читать далее:

Более 350 сотрудников Госадмтехнадзора примут участие в субботниках

Под эгидой Губернатора Московской области Андрея Воробьева 18 апреля в Подмосковье пройдут массовые субботники, в которых примут участие как жители области, так и сотрудники министерств и ведомств регионального Правительства. В том числе и 359 представителей Главного управления административно-технического надзора Московской области. - Основные субботники с участием наших сотрудников пройдут в Озерском, Дмитровском, Волоколамском, Красногорском и Одинцовском районах. В этих пяти муниципальных образованиях наводить порядок будут 137 специалистов Госадмтехнадзора. В Озерах и Дмитрове мы будем не только сами наводить порядок, но и контролировать ход и качество уборки территории, - пояснила руководитель службы, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева. Она также пояснила, что в Волоколамском районе инспекторы надзорного ведомства совместно с сотрудниками МОБТИ в ходе субботника приведут в порядок памятник Героям Панфиловцам, а также примут участие в восстановлении защитных рубежей, которые, как и мемориал, являются памятником героям войны. Наводить порядок выйдут 20 сотрудников Центрального аппарата и расположенных поблизости территориальных отделов. Витушева добавила, что место проведения было выбрано не случайно: - В ходе наших предыдущих проверок было установлено, что памятник, фактически, не имеет хозяина, и мы решили, что пока не найдется отвечающая за его состояние организация, будем самостоятельно заботиться о памятнике героям. Поэтому, чтобы жива была память о тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков наши специалисты наведут порядок на территории мемориала, - подчеркнула она. Еще две точки, на которые по собственной инициативе выйдут почти 100 специалистов надзорного ведомства – Павшинская пойма и микрорайон «Трехгорка». - Эти два объекта постоянно на слуху, как в Правительстве, так и у Госадмтехнадзора Московской области. Чтобы не быть голословными и показать, что мы не только заставляем, но готовы при необходимости, и сами взять в руки лопаты, грабли и метлы, чтобы навести порядок в микрорайонах. Для этого в субботник в «Трехгорке» выйдут 38, а в Павшинской пойме – 60 сотрудников службы, - сообщила Витушева. Помимо этого, еще 222 сотрудника службы выйдут на субботники на определенных администрациями муниципальных образований территориях населенных пунктов, в которых расположены территориальные отделы Госадмтехнадзора Подмосковья.

Сайт «Обещания.ру» отметил, что Витушева держит слово

На странницах сайта Обещания.ру размещены два обещания главного государственного административно-технического инспектора Московской области, данные ею через СМИ. В настоящее время все обещания на сайте отмечено, что обещания исполнены. Сайт Обещания.ру создан для контроля за исполнением чиновниками и иными публичными лицами данных ими обещаний. Все их заявления в СМИ добавляется на сайт, после чего отслеживается, было ли обещание реализовано. В январе 2014 года Татьяна Витушева во всеуслышание заявила, что будет без сожаления расставаться с сотрудниками, чьи поступки не соответствуют номам закона и морали. Это обещание начальника Госадмтехнадзора было добавлено на сайт. Оно было закрыто месяц назад – глава надзорной службы отчиталась о том, что к началу марта кадровые изменения коснулись около 30% сотрудников службы. Второе обещание оперативно реагировать на нарушение норм и правил тишины в ночное время ведомство под руководством Татьяны Витушевой исполняет ежедневно, выявляя нарушения, привлекая к ответственности нарушителей и отчитываясь о проделанной работе в СМИ. В настоящее время рейтинг доверия Витушевой составляет 62%, что в сравнении с уровнем доверия, выставленным сайтом прочим чиновникам, чьи обещания также попали на сайт, оценивается как высокий.

Ветераны из Наро-Фоминска попросили у Витушевой новые остановки Объезжая маршрут, по которому в Наро-Фоминске пройдет Парад Победы начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева встретила и поговорила с женщинами – ветеранами. На вопрос Главного государственного административно-технического инспектора «Что, на Ваш взгляд, необходимо улучшить в городе?» они ответили, не задумываясь: остановки. Остановочные павильоны в микрорайоне «Южный» со слов женщин, разбиты и совсем не защищают от ветра: в многочисленные дыры и прорехи постоянно дуют сквозняки. Кроме того, ветераны попросили обновить памятники, поставленные в городе в честь их боевых товарищей. Татьяна Витушева пообещала, что пожелания обязательно будут включены в протокол объезда и на их исполнение будут установлены сроки, контроль за соблюдением которых ляжет на руководство Наро-Фоминского отдела службы. Также внимание представителей администрации, сопровождавших Витушеву, было обращено на состояние опор освещения и покрытия тротуара на аллее Победы: - Приведите опоры в порядок: снимите объявления, покрасьте. На алее разбита плитка тротуаров – отремонтируйте, чтобы во время праздника никто не упал и не покалечился – дала указание руководитель службы по надзору за соблюдением чистоты и порядка. По состоянию мемориального комплекса на аллее славы у начальника Госадмтехнадзора также нашлось несколько замечаний. Её возмутило ненадлежащее состояние памятника. Представители администрации пояснили, что на данный момент проводится реконструкция мемориала. - Тогда, на время реконструкции, закройте его баннером со сроками окончания работ, - потребовала Витушева. После завершения, глава областного Госадмтехнадзора подвела итоги объезда в местной администрации на совещании с местными властями. Совещание началось с награждения двух ветеранов памятными медалями. Вручая награды, Татьяна Витушева, поблагодарила ветеранов за их подвиг и Победу: - Все, что вы сделали 70 лет назад, победив огромную армию фашистов, все что вы сделали потом, восстановив из руин разрушенную врагом страну, не забыто. Это то благодаря чему мы живем сегодня. Ваш подвиг – это то, что до сих пор вдохновляет нас каждый день. Как пример этого, могу сказать, что когда сегодня мы приехали осматривать город и начался проливной дождь, мне предлагали отменить объезд, спросив: а как? На это я сказала: так же, как и в 41-м останавливали здесь немцев! – рассказала она. Ветераны передали слова благодарности Губернатору Андрею Воробьёву за внимание, которое власти Подмосковья уделяет им.

Просмотров: 471 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0