Главная » 2015 » Март » 26 » ОДН – освещаем места общего пользования
14:07
ОДН – освещаем места общего пользования

Пришедшие за январь квитанции порядком озадачили жителей Краснозаводска – в них появилась новая строка: «электроснабжение на ОДН (общедомовые нужды)». Соответственно, увеличилась и сумма ежемесячного платежа за коммунальные услуги.  Большинство горожан восприняли это как очередное повышение тарифов, однако, дело совсем не в этом.

Дело в том, что ранее собственники квартир оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной статьи «содержание и текущий ремонт», что соответствовало правилам содержания имущества многоквартирного дома, принятым и утверждённым правительством РФ в 2006 году. Но недавно в них были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2015 года освещение мест общего пользования было исключено из состава тарифной статьи «содержание и текущий ремонт». Теперь количество электроэнергии, подаваемой на работу приборов освещения и оборудования в местах общего пользования (а это и свет в подъезде, и возле него, и интернет, и телевидение) должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение на ОДН» пропорционально площади. Так что, как видите, никакого самоуправства со стороны местных властей здесь нет – всё сделано в соответствии с распоряжениями правительства РФ.

Комментарии

Александр Гильдиков, председатель ревизионной комиссии городского поселения Краснозаводск

По итогам января управляющая компания «ККК» оплатила счёт за общедомовые нужды – около 300 тысяч рублей. Но фактически по квитанциям этот сбор не осуществлялся, поэтому вышеназванная сумма была оплачена за счёт собственных средств УК. Директор УК Владимир Малахов обратился в администрацию и Совет депутатов с просьбой разобраться в ситуации. Почти одновременно пришло указание прокуратуры вывести плату за электроснабжение ОДН за рамки статьи «содержание и текущий ремонт». В решении о тарифе на ремонт и содержание, вступившем в действие с 1 января 2015 года, плата за ОДН не включена.

К сожалению, от жителей последовала неоднозначная реакция – многие заявили, что будут вычёркивать новую строку из квитанции и не станут платить указанную в неё сумму. Однако это ничего не даст – у них просто будет образовываться задолженность.

Владимир Малахов, директор управляющей компании «ККК»

Неправильно, что люди восприняли новую строку в квитанции как какое-то навязанное обременение. Ведь что такое освещение ОДН? Это электроэнергия, потребляемая интернет-провайдерами, это свет в подъездах, подвалах и на чердаках, это электричество, снабжающее телеантенны. Каждый всем этим пользуется и должен оплачивать эту услугу точно так же, как и освещение в собственной квартире. Ведь собственность – это не только жилые, но и нежилые квадратные метры.

Теперь о том, как будет осуществляться расчёт. Для расчёта оплаты электроэнергии на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта, применяются нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354 (приложение №2). При отсутствии коллективного прибора учёта расчёт оплаты электроэнергии на ОДН применяется вышеуказанное Постановление, а также Приложение №3 к распоряжению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 09.12.2014 г. №162-РВ. Любой житель может ознакомиться с этими постановлениями и найти в них ответы на свои вопросы.

 

Просмотров: 609 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0