Главная » 2015 » Январь » 30 » Отец Василий: «У нас живут очень жертвенные люди».
10:02
Отец Василий: «У нас живут очень жертвенные люди».

История знает немало примеров, когда храмы строились на протяжении не одного десятка лет, а то и столетий. Да что греха таить – до сих пор в Московской области есть немало недостроенных церквей и тех, что были разрушены во время революции 1917 года, но до сих пор не могут быть восстановлены из-за недостатка денежных средств. Краснозаводску в этом отношении несказанно повезло – не прошло и десятилетия, как здесь вырос  храмовый комплекс. Не иначе, как Божий промысел, - уверен настоятель храма Всех Святых русских отец Василий Кислянка. С ним – наша беседа.

- Потребность в Храме здесь была всегда, поскольку ближайший приход находился в селе Выпуково, - рассказывает отец Василий. - В своё время от завода даже давали автобус, чтобы жители Краснозаводска ездили в церковь. Туда же обращались за требами – венчанием, отпеванием, крещением. Но население города росло, и прежний настоятель выпуковской церкви протоиерей Александр Комин, понимая, что в таком уже довольно крупном городе храм необходим, обратился с просьбой о его строительстве к благочинному. Тогда им был отец Иоанн Самойлов, который на предложение откликнулся, а митрополит Ювеналий дал благословение на строительство храма в Краснозаводске. Это было в 2006 году. Тогда же прежние городские власти определили место, где будет возведён храм. Сам протоиерей Александр Комин этого уже не застал – ушёл с вир иной, царствие ему небесное.

- И вас в том же году назначили настоятелем будущего храма? Вы ведь тогда были ещё и настоятелем храма в селе Махра?

- Да, благословили на это дело. И я до сих пор настоятельствую и здесь, и там.

- Расскажите, как всё начиналось.

- Сначала мы установили крест и каждую неделю, в течение нескольких холодных месяцев совершали здесь молебны. Уже тогда появились первые прихожане – они до сих пор с нами. Но не всё было гладко поначалу. Некоторые жители были против того, чтобы на месте парка возвели храм и даже продолжали выгуливать на освящённой земле собак, которые, простите, делали свои нехорошие дела даже на крест. Это было очень неприятно и обидно. Поэтому вскоре мы обнесли территорию забором. А когда стаял снег, начали строить. Сначала, перенимая опыт других батюшек, - деревянную церковь, в честь Иверской иконы Божией Матери. Её мы построили всего за три месяца и спустя несколько месяцев заложили фундамент каменного храма и приступили к его строительству. И, как видите, храм уже воздвигнут и с недавнего времени в нём проводятся богослужения. Это очень быстро и так получилось благодаря Божьей воле и тем людям, которые нам помогают. Это и предприятия, и городские власти, и прихожане. Все нам помогают – от бабульки, которая последнее отдаст, до успешного предпринимателя. Люди в Краснозаводске очень жертвенные.  Мне даже кажется, что здесь такой отзывчивый народ потому, что они ждали этого храма и желали его строительства, в этом была духовная потребность местного населения. Хочу поблагодарить всех-всех, кто помогал и помогает храму. Большое им спасибо и долгие лета.

- Сколько человек вмещают каменный храм и деревянная церковь?

- Храм всех святых в земле русской просиявших вмещает до 600 человек. А церковь в честь иконы Иверской Божьей Матери – 150 человек. Бывало, что когда все соберутся на службу в деревянной церкви, даже окна приходилось открывать, так жарко было. Ведь мы её отапливали теплонагревателями от электричества и дерево быстро согревалось. Прихожане очень радовались, когда начались службы в более просторном помещении кирпичного храма.

- Его вы тоже отапливаете от электричества?

- Так было поначалу, но этот отопительный сезон  у нас начался с центральным отоплением. Это стало возможным благодаря администрации и Совету депутатов. Большое им спасибо за то, что они выполняют свои обещания, хотя это не входит в их обязанности. Я же говорю – нашему храму удивительно «везёт» - все нас поддерживают. И ещё раз подчеркну, что благодаря тому, что храму достаточно жертвуют, нам удалось осилить это масштабное строительство в столь короткие сроки. Это очень редкий случай. Более того, администрация Краснозаводска и депутаты помогли нам ввести храм в эксплуатацию. Это тоже очень большое дело, без их содействия всё длилось бы дольше и сложнее. К слову хочу сказать, что это очень хорошо, что они (администрация и Совет депутатов) нашли общий язык и действуют сообща. Это идёт на пользу городу и его жителям.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Завершить внутреннее убранство храма – это очень дорогостоящий процесс и мы по-прежнему надеемся на пожертвования. Ещё у нас есть прекрасное подвальное помещение, в котором мы сначала разместим воскресную школу, а потом и предел для богослужений. Там сухо, тепло и светло. Будем менять забор, благоустраивать территорию дорожками и цветниками в планах есть даже строительство звонницы.

- Отец Василий, мне кажется, не каждому человеку даётся такая возможность – «курировать» строительство  храма с самого начала и до его завершения. Что вы чувствуете, осознавая это?

- Большую радость. Мне очень приятно, что после меня останется сделанное благое дело.

- Спасибо вам за интервью. Может быть, хотите что-то добавить?

- Как говорят – лучше поздно, чем никогда, поэтому я поздравляю горожан с Рождеством Христовым и Крещением. Наступило новое лето (новый год по-мирскому) и я хочу пожелать людям добра, чистых помыслов и здоровья.

На этих словах наша беседа с отцом Василием не закончилась. Мы говорили о предстоящем Великом Посте, который начинается 23 февраля, и о том, как надлежит (и можно ли вообще) православному христианину  отмечать праздники светского календаря. Продолжение интервью читайте в следующем номере. Также у вас есть возможность задать батюшке вопросы через нашу редакцию. Звоните по телефону: 8-926-905-53-37.

Екатерина Белякова

Просмотров: 1847 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 5.0/1