Главная » 2015 » Март » 3 » Предупреждён – значит, вооружён
13:09
Предупреждён – значит, вооружён

Ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака. На сегодняшний день это  одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно в мире регистрируется более десяти тысяч новых случаев этой болезни. Статистика показывает, что рак лёгких встречается у людей обоих полов, но среди мужчин он развивается примерно на 30% чаще, чем среди женщин, поскольку курение – одна из основных причин развития онкологии легких, а курильщиков среди мужчин всё же больше, чем среди представительниц прекрасного пола. Какие меры необходимо предпринимать для того, чтобы минимизировать развитие данного онкологического заболевания, или диагностировать его на зачаточной стадии развития, рассказал заведующий Центром здоровья краснозаводской больницы, врач-терапевт Валерий Андреев.

- Основная методика профилактики рака легких – прекращение курения, - пояснил Александр Леонидович в беседе с нашим корреспондентом.  -  Курильщикам рекомендуется как можно скорее избавиться от своей вредной привычки. Необходимо отметить, что онкология легких может развиться также вследствие пассивного курения – то есть, продолжительного и регулярного пребывания в среде, где постоянно курят, в обществе курящих людей. От пассивного курения следует также освободиться, избегая общества курящих людей и мест, где накурено. Также профилактика рака легких – воздержание от контакта с определенными канцерогенными веществами. В их список входят:  мышьяк, хром, смола, сажа, радон, асбест, никель. Следует избегать пребывания среди данных веществ и вдыхания их паров.

Предотвратить развитие онкологии лёгких поможет также физическая активность и правильное питание – что касается последнего, то ведущие ученые мира доказали: употребление большого количества фруктов и овощей и снижение в рационе количества жареной, жирной, соленой и острой пищи, помогает снизить риск развития злокачественных образований в легких. А занятия спортом также существенно снижают риск развития данного заболевания.

- Как человек может определить, относится ли он к группе риска?
-
К группе риска относятся мужчины и женщины: курящие; родственники которых страдали или страдают раком лёгких; имеющие контакт с канцерогенными веществами; перенёсшие в прошлом рак лёгких; ведущие сидячий образ жизни, неправильно питающиеся; страдающие хроническими заболеваниями лёгких. Если вы относитесь к той или иной группе риска, или же если вам уже исполнилось сорок лет, рекомендуется пройти профилактическое обследование на онкологию лёгких. Подобное обследование – также способ профилактики рака.

- Действует ли в данном случае аксиома: «Предупреждён – значит, вооружён»?

- Проведённые учеными западных стран масштабные исследования доказали, что профилактика рака легких уменьшает риск развития данного заболевания более чем на 50%. Однако в случае, если человек курил более пяти лет, даже если впоследствии он отказался от данной привычки, ему следует проявить повышенное внимание к своему здоровью. Также необходимо обратить внимание на хронические лёгочные заболевания и принять меры по взятию их под контроль.  

- Если человек определил для себя, что он в группе риска, или у него есть подозрения из-за плохого самочувствия, куда ему следует обратиться?

- В Краснозаводской больнице организован кабинет рентген-диагностики. Любой житель нашего города должен пройти это обследование 1 раз в год. При подозрении на проблемы с легкими жители города имеют возможность обратиться к терапевтам нашей поликлиники и получить необходимые консультации и обследования. Время работы с 08.00 до 18.00. Адрес: г. Краснозаводск, Больничный переулок, д. 1. Тел. регистратуры: 8(49654)5-21-49.

Просмотров: 366 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0