Главная » 2015 » Апрель » 15 » Сельхозпалы под контроль!
22:04
Сельхозпалы под контроль!

Ежегодно с наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом.

Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Но гораздо чаще причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, у которых «хватает ума» выбросить непотушенный окурок из окна автомобиля, оставить непотушенным костёр после пикника, а чаще всего умышленно поджечь траву.

При весеннем пале с полей огонь часто переходит в лес, где может повредить деревья, особенно их корневую шейку — очень уязвимое место прямо над землей. Не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели хвойного подроста в лесу.

Основными причинами возникновения палов является

- отсутствие контроля над соблюдением правил пожарной безопасности на природных территориях, и в особенности на землях сельскохозяйственного назначения,

- выжигание травы сельскохозяйственными организациями. Многие из них прибегают к выжиганию травы, как к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов.

- отсутствие просветительской работы, что в свою очередь приводит к возникновению мифов, о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.

- хулиганство.

- повышенные среднегодовые температуры, более частые и сильные засухи, малоснежные зимы и другие климатические факторы.

 

Законом предусмотрена ответственность за неконтролируемые поджоги сухой травы и сельхозпалы -

Ст. 8.32 КоАП РФ:

наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000  рублей;

на должностных лиц - от 7 000 до 50 000 рублей;

на юридических лиц - от 50 000 до 1 000 000 рублей.

Ст. 261 УК РФ:

штраф в размере от 250 000 до 400 000 рублей

либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом от 100 000 до 300 000

Не жгите траву, берегите природу!

Если Вы стали свидетелем хулиганства, проявите свою гражданскую позицию, остановите нарушителей! Если Ваша просьба игнорируется или пожар уже разгорелся и самостоятельно его потушить нельзя, позвоните в пожарную охрану по телефону 01, или с мобильного 112. Если огонь от сельхозпала перешел в лес звоните в дежурную службу лесничества по телефону 8-496-542-88-59 или на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00

Просмотров: 410 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0