Главная » 2015 » Январь » 30 » Владимир Малахов: «Отапливать улицу мы больше не будем»
10:00
Владимир Малахов: «Отапливать улицу мы больше не будем»

Больше всего вопросов в редакцию поступило относительно работы управляющей компании МУП «ККК», поэтому мы адресовали их директору предприятия Владимиру Малахову.

- Владимир Николаевич, в редакцию поступил вопрос от жителей дома 4 по ул. Театральная. Прочитав в прошлом номере интервью с председателем Совета депутатов Денисом Иудиным, в котором речь шла об энергоэффективности и сбережении, они спрашивают: почему принятые меры по экономии тепловой энергии привели к тому, что в их квартирах стало холодно и будет ли произведён перерасчёт?

- По каждому такому заявлению от жителей сотрудники МУП «ККК» незамедлительно приходят и замеряют температуру в квартире. По стандартам САНПИН, она должна быть не ниже 18 градусов и, согласно решению правительства, не превышать её более чем на два-три градуса. Раньше через городскую котельную проходил лишний объём воды и из-за этого постоянно работали два сетевых насоса, а работники котельной вынуждены были подогревать лишнюю воду. Теперь мы отрегулировали систему, оставив один насос рабочим, а второй – резервным. Это дало возможность экономить на электроэнергии, расходе и транспортировке газа. Также восстанавливаем в каждом доме элеваторные узлы.

- Но жители говорят, что мёрзнут…

- Я понимаю, почему жители жалуются, что им холодно. Просто они привыкли к тому, что раньше подача тепла почти не регулировалась и многие жили с открытыми форточками. Больше отапливать улицу мы не будем. Что касается перерасчёта, то о нём речи не идёт. Жители должны понять, что мы не экономим газ, а не перерасходуем его. Температура в квартирах не снижается ниже 18 градусов. Если такое происходит, то всегда мы видим в окнах таких квартир щели и открытые форточки. Тут уж, извините, никакое отопление не спасёт.

- Есть результаты от такой экономии?

- Не экономии, а эффективного расходования ресурсов. Результаты есть. Теперь в месяц мы тратим на газ на два миллиона рублей меньше, чем в прошлом году. Но это значит, что мы не сэкономили, а ушли от перерасхода, который имел место в прошлом году. Благодаря этим средствам у управляющей компании появилась возможность заняться рядом работ, необходимых жителям. Например, мы начали ремонтировать подъезды. Сейчас в нашем списке следующие дома: Семёнково, 6; Трудовые резервы, 9; 50 лет Октября, 8 и пять подъездов в доме 3 по той же улице. Почти по всем перечисленным адресам мы установим пластиковые окна, что также поможет избежать теплопотерь.

- Почему решили выполнять эти работы зимой?

- Хотим успеть до лета, поскольку на тёплое время года у нас планы по ремонту отмостков и цоколей.

- В редакцию поступил вопрос от жителей: «Почему МУП «ККК» расположилось в котельной? Разве эта территория не должна быть охраняемой от посторонних людей?».

- Конечно, на котельную не должны допускаться посторонние люди и они туда не допускаются. Если приходит житель, то сначала он звонит по домофону, к нему спускается сотрудник и сопровождает его до нужного кабинета. И это временная мера. В перспективе офисы МУПа будут перенесены в другую часть здания, отгороженную от самой котельной. Вообще же я хочу ещё раз напомнить жителям, что им совсем не обязательно идти в котельную, поскольку работа с обращениями граждан и приём оплаты за услуги ЖКХ производится по прежнему адресу: ул. Новая, 2а.

- Благодарю за ответы. Может быть, у вас есть какая-либо информация, которую нужно донести до жителей?

- Да, и это касается частного сектора. До сих пор у большинства его жителей нет договоров на поставку воды и вывоз мусора. Больше мы не намерены закрывать на это глаза, но даём последний шанс – объявляем, так сказать, амнистию. По всем домам будут разосланы квитанции, которые следует заполнить и передать в УК через специально для этого повешенные в общественных местах почтовые ящики. Как только закончится отопительные сезон, мы отключим от подачи воды тех, кто не заключит договор. Обратная врезка в систему будет стоить дороже, нежели оплата услуги по договору: придётся всё делать по правилам, получая техусловия и оплачивая работы по подключению. Исключений мы не будем делать ни для кого.

Просмотров: 1133 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0