Главная » 2015 » Март » 3 » Зинаида Горбань: «В свинарнике мы жили до октября 1942 года»…
13:05
Зинаида Горбань: «В свинарнике мы жили до октября 1942 года»…

В этом году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Тех, кто видел её своими глазами, с каждым годом становится всё меньше, а попыток переписать историю борьбы с фашизмом - всё больше. На страницах газеты мы будем публиковать воспоминания краснозаводчан, для которых Великая Отечественная - часть жизни.

И первый герой нашей рубрики - Зинаида Васильевне Горбань. В 1941 году её было всего пять лет, но страшные впечатления тех дней навсегда остались в памяти.  

Родилась на дороге

Я родилась в 1937 году, можно сказать, на дороге. Родители жили на Кубани. Однажды в компании отец рассказал анекдот о высоких партийных руководителях, а ночью прибежал родственник, он заведовал партийной ячейкой, и говорит: «Бери своих детей и беги». А мама мною на сносях была и вот в дороге рожает. Бежали на родину отца в село Белогорье воронежской области. Там и выдали свидетельство о рождении. Так сложилось в жизни, что убегать мне пришлось не раз.

22 июня 1941 года

Погожий ясный день. Мой отец, мать и мы, дети, да ещё полдеревни в лесу были. Землянику собирали. Ведь выходной день был, и вдруг мальчишки бегут и кричат: «Война! Война». У взрослых был шок. Войны не ждали. Люди жили совершенно спокойно. У нас и радио-то не было. На третий день отца забрали. Он водителем всю войну прошёл. К нам как- то очень быстро немцы вошли. Точнее сказать, мотоциклетная часть, преимущественно состоящая из итальянцев и французов. Я хорошо помню, как бабушка вышла и говорит: «Сынок, сынок проезжай дальше…», а их там - этих сынков - до ужаса….

Кукла

Тем летом тётка привезла мне из Москвы гуттаперчевого пупса. Такой игрушки ни у кого в селе не было. Мы- то куклы сами делали - из тряпок скручивали, или из картона вырезали, а тут настоящий большой пупс. Я с ним почти не расставалась. Когда стали сельчан сгонять и за нами пришли, мама что-то замешкалась, да и как не замешкаться - пятеро детей на руках: старшей тринадцать, младшей года не было, да бабушка совсем старенькая. И вот, стою я с куклой в руках, а военный ко мне подошёл и каааак рванёт её! У меня только нога пупса в руках и осталась. Но даже плакать страшно было.

Быстрее! Быстрее!

Потом нас пешим маршем погнали по нашим полям раздольным. Помню горы намолоченного зерна в полях, а там руки, ноги ,глаза – тела человеческие. Нас ведут колонной, с двух сторон солдаты с автоматами, рядом собаки на поводках. Если что не так, дубинкой куда придётся били. Сестрёнке младшей года не было, идти сама не могла, так мы её по очереди несли. А она такая плотненькая была. До меня, когда очередь дойдёт, несу её и плачу. Намучились. Напиться вдоволь было нельзя. Раз в день давали похлёбку, уж не знаю из чего её варили. Давали по половнике в алюминиевой миске. После еды миску надо было помыть и сдать. На ночь собьют нас покучнее и проволокой оцепят. Тесно так, что не всем находится место сесть. Бабушка и дедушка по маминой линии километров 20 прошли и дальше идти не могли: очень они старенькие были. Их оставили на одной из стоянок, но не застрелили. Пешим маршем гнали нас километров сто. Заброшенный свинарник в одном из посёлков воронежской области стал для нас пристанищем . Таких лагерей для мирных жителей на территории СССР немало было. Не выпускали даже по нужде. Помню, одна девушка с ума сошла. Ну не могла она нужду справлять при всех. Её уж и прикрывали, но она никак. Помешалась. Помню, увели и мы её больше не видели. Самое страшное было, когда маму уводили на какие-то работы. Ждали и боялись, что не вернётся. Иногда нас выгоняли на прогулку. Кричали: «Купать! Купать!». Вели к лесному озеру строем, а конвоиры из автоматов лес простреливали. Партизан в лесу много было, они железные дороги блокировали, потому нас в Германию вывезти и не смогли. В свинарнике мы прожили с июля по октябрь 1942 года.

Дорога домой

 В конце 1942 года пришли наши танки. Люди целовали солдат, наверное, целый час не отпускали. Пошли пешком обратно. По пути забрали наших стареньких бабушку и деда, которых немцы оставили в одной из деревень по дороге к лагерю. Шли медленно, сил мало было. В полях хлеба валяются, а люди бегут и что- то себе набирают – зерна, картошки, а картошка зелёная была и ей многие тогда отравились. Пришли в село, а на месте дома только крыша от него стоит, словно только её и построили. У нас погреба там хорошие  - ступеней десять вниз. В них зимой и летом одна температура, вот там и жили, потом родственник построил нам хатку. Гвоздей не было, проволоку резали и ей скрепляли доски. В селе уцелело всего три дома, в одном из них организовали школу. Счастливый человек, у которого бумага была или хотя бы газета, можно было между строк буквы писать. Голодно, конечно, было. Помню, как по весне сажали кожуру от картошки. Огород выжить помог.

Победа!

У репродуктора на сельской площади каждый день собирались новости слушать. Когда объявили: «Победа!», радости не было меры. Обнимались, целовались, радовались. Отец вернулся на трофейной машине, работал в колхозе водителем. Нам справили новые документы – старые свидетельства сгорели. Паспортистка почему- то вместо имени Зоя написала в метрике Зинаида, вот так война мне имя поменяла, хотя близкие по сей день меня Зоей зовут.

Дороги

Имя поменялось, а вот судьба нет. Как родилась на дороге, убегая, так ещё не раз пришлось мне бежать и начинать всё сначала. После школы поехала с подругой поступать в железнодорожный институт, но провалились. Сидим на вокзале, ждём поезд, а тут подходит к нам парень и говорит : «Идите в техникум, вас точно примут». Так оказались мы в Отрожском железнодорожном техникуме. Потом распределили нас в Тбилиси на паровозовагоноремонтный завод. Объездила с командировками половину Советского Союза. В Тбилиси были самые счастливые годы – родились дочери, квартиру получила. Но всё кончилось в 1993 году, когда я бежала из Тбилиси в одном летнем платье, схватив за руку маленького внука. Там начиналась война…

Фильмы про войну по сей день смотреть не могу – плачу, а сейчас и новости стараюсь редко смотреть про Украину. У меня брат под Луганском – страшно. Никогда и не думала, что снова буду слышать сводки о погибших и раненых.

 

Просмотров: 514 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0