Главная » 2015 » Июль » 2 » Новости Госадмтехнадзора
10:23
Новости Госадмтехнадзора

Госадмтехнадзор открывает июль велопробегом по садоводческим товариществам

В первый июльский день под эгидой Общественного Совета Госадмтехнадзора Московской области 10 членов Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» приняли участие в велопробеге по садоводческим товариществам Сергиево-Посадского района.

Утром 1 июля на окраине Сергиево-Посада, воодушевленные идеей чистотой и порядка и готовые к новым свершениям, собрались 10 молодых велосипедистов. Предварительно инспектор Госадмтехнадзора провел подробный инструктаж, объяснив на какие моменты в содержании территории и объектов у садоводческих товариществ надо обратить внимание. Вооружившись фотоаппаратами для фиксации нарушений, ребята двинулись в путь.

За два часа велопробега была осмотрена территория 15 СНТ, в 6 из них были обнаружены недостатки в состоянии объектов и территории. Чаще всего «велоинспекторам» попадалась трава, превышающая в высоту разрешенные законом 30 сантиметров. Причем в некоторых случаях заросли травы на выезде с территории СНТ закрывали обзор, что создавало угрозу безопасности садоводам. Также около СНТ было выявлено ненадлежащее состояние въездных ворот, ограждений, стоявшие без ограждений ржавые мусорные баки на контейнерной площадке, в некоторых местах были зафиксированы навалы мусора и спиленных веток.

Мусор был выявлен и у пожарного пруда, расположенного вблизи нескольких садоводческих товариществ.  Около СНТ «Дружба» у кромки леса выявлен большой навал мусора и стоящий рядом, разукомплектованный старый автомобиль.  Рядом с автомобилем находились ёмкости с горюче-смазочными жидкостями.

Во время велопробега к участникам подходили садоводы, интересуясь, что происходит. А узнав о цели акции, немедленно приступали к наведению порядка на своей территории – уже к середине велопробега у некоторых СНТ начался окос травы.

Всего по итогам велопробега выявлено 12 нарушений чистоты и порядка. Все материалы и подтверждающие их фотографии переданы в Госадмтехнадзор для привлечения виновных лиц к административной ответственности и устранения выявленных недостатков.

- Сегодняшний велопробег еще раз показал, какая у нас замечательная и активная молодежь, - комментирует начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, - именно активное вовлечение общества в вопросы наведения чистоты и порядка, сознательность и неравнодушие граждан, а особенно молодёжи помогают делать Подмосковье чистым и комфортным, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Читать далее:
 

«Мастер класс» по безопасности детских площадок прошел в Сергиевом Посаде

Прошедшее недавно в Реутове семинар-совещание по безопасности детских площадок обучило тонкостям содержания игрового оборудования ответственных за это в муниципалитетах лиц. Тогда мастер класс прослушали 150 чиновников.

Так, по данным Сергиево-Посадского территориального отдела Госадмтехнадзора состояние и содержание детских площадок в районе оставляет желать лучшего.

Начальником Госадмтехнадзора Московской области Татьяной Витушевой было принято решение о направлении в Сергиево-Посадский район сотрудников центрального аппарата ведомства для проведения комплексной проверки площадок и проведения отдельного семинара-совещания с ответственными лицами администраций поселений района.

В территориальном отделе в назначенное время собрались все представители муниципалитетов, где им были подробно описаны и объяснены нормы и правила содержания детских площадок. После теоретического занятия, все участники семинара выехали в город и провели осмотр детских площадок с выявлением недостатков.

         Вопрос безопасности детских площадок стоит на особом счету у Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Госадмтехнадзором Московской области проводится системная работа по проверке оборудования детских и спортивных площадок в Подмосковье на соответствие установленным законодательством требованиям.


Витушева: Комплексные меры делают Подмосковье чище

 

Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации программы «Чистое Подмосковье», рассказала начальник главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

- Цель программа Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Чистое Подмосковье» привести в порядок территорию региона. Во исполнение программы все силы Госадмтехнадзора брошены на ее реализацию. В первую очередь программа реализуется через просвещение. Под эгидой принципа «Чисто там, где не мусорят», Госадмтехнадзор проводит сходы в садоводческих товариществах. Во-вторых, это специальные операции надзорного ведомства, такие как «Засада» и «Дачники», уже доказавшие свою эффективность высокими результатами. И в-третьих это постоянные рейды, мониторящие состояние мест общественного пользования, операции «Береговая линия» и «Пляж», помогающие не только предотвратить и выявить замусоривание береговых зон, но и создать места цивилизованного отдыха из воды. Также, одно из приоритетных направлений в рамках программы на сегодняшний день - обустройство контейнерных площадок, в местах, наиболее подверженных замусориванию, в том числе вдоль автомобильных дорог и вблизи СНТ. На сегодняшний день в рамках программы уже установлено 135 контейнерных площадок. Кроме того, в настоящее время, в ряде муниципальных образованиях ведутся работы по их установке, - рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

В ближайшее время планируется завершить обустройство 11 площадок в Ступинском районе, 2 площадок в Сергиево-Посадском районе и 4 - в Волоколамском районе. Всего муниципальными образованиями Московской области в 2015 году запланировано обустройство 555 новых контейнерных площадок.

- Вместе с тем, на территориях муниципальных образований остаются не охваченные проблемные места образования свалок и постоянного замусоривания, и мы настоятельно рекомендуем главам муниципалитетов установить в этих местах контейнерные площадки, - подчеркнула Витушева.

Госадмтехнадзором создана так называемая «Карта чистоты» Подмосковья, которая, по словам Витушевой, показывает результат программы «Чистое Подмосковье уже сейчас. Так, тот или иной район на карте окрашен в зависимости от уровня замусоренности в красный, желтый или зеленый цвета. Татьяна Витушева, резюмировала, что за последнее время «карта Чистоты» Подмосковья заметно «позеленела, что очередной раз говорит об успешном ходе программы «Чистое Подмосковье».

Просмотров: 692 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0