Главная » 2014 » Апрель » 17

 

       Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышлено сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков). Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и так далее.
Травяные палы наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок.
Травяные пожары служат одним из источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с деятельностью человека. Если же пожары становятся слишком частыми, то в атмосферу выделяется углекислый газ. Он выделяется не только за счет сгорания свежей сухой травы, но и за счет частичного выгорания исторически накопленного в почве мертвого органического вещества. А значит, усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.
В настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан и организаций, а также полный отказ хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности.
С 1 апреля 2014 года и до конца пожароопасного сезона на территории Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводится Акция «Сельхозпалы под Контроль. Сохраняя леса, сохраняем Россию!», целью которой является привлечение внимания населения к проблеме лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах.
Если Вы стали свидетелем пожара, сообщите на телефоны горячих (бесплатных) линий: 112 – Единый телефон оперативных служб, 8-800-100-94-00 Прямая линия лесной охраны.
Выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минирализированной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет административную ответственность в виде штрафа.

 

 

Просмотров: 439 | Добавил: kinoshnik | Дата: 17.04.2014