Главная » 2015 » Март » 26 » Банное слияние
14:03
Банное слияние

С апреля билет в городскую баню подорожает до 300 рублей за два часа. И это – лишь часть грядущих изменений.

Муниципальная баня – предприятие для городского бюджета заведомо не прибыльное и, по сути, является социальным обременением для местной казны.  Многие муниципалитеты такой нагрузки не выдерживают и закрывают городские бани, а в лучшем случае передают их в собственность или в аренду частным лицам. В Краснозаводске решили пойти иным путём и попытаться заставить предприятие работать если не на доход, то хотя бы без явных убытков. Для этого сделали первый шаг на пути к анализу движения финансов и выяснили, что нынешняя стоимость билета ниже его себестоимости, что категорически недопустимо. Пришлось понимать цену и это увеличение, возможно, не последнее. Также была пересмотрена льготная политика.  Теперь для пенсионеров скидки предоставляются по четвергам – для женщин и по пятницам – для мужчин, для детей до 12 лет билет будет стоить 200 рублей во все дни.

Понятно, что люди на любой рост цен реагируют негативно. Но посудите сами – это лучше, чем вообще остаться без банного комплекса. К тому же грамотное ведение финансового вопроса даст возможность обновлять оборудование – те же шайки, лейки, скамейки. Всё это очень быстро выходит из строя и тот ремонт, который в прошлом году был сделан за счёт городского бюджета и обошелся муниципалитету более двух миллионов рублей, требует периодических обновлений.

Увеличение стоимости входного билета – конечно, не единственная мера. Городские власти решили оптимизировать штатное расписание предприятия. Была упразднена должность директора, а сама баня стала структурным подразделением МУП «ККК».

В настоящее время ревизионная комиссия поселения проводит проверку деятельности муниципальной бани и в ближайшее время вынесет своё заключение. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и информировать о них наших читателей.

Екатерина Белякова

Просмотров: 423 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 5.0/1