Главная » 2015 » Март » 26 » Ольга Васина: «Давайте вместе наведём порядок»
14:15
Ольга Васина: «Давайте вместе наведём порядок»

Весна в этом году наступила стремительно, что оказалось очень кстати для местных коммунальщиков. Как только окончательно сойдёт снег, можно приступать к месячнику по благоустройству, который во всём Сергиево-Посадском районе стартует 1 апреля и должен завершиться до майских праздников: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Какие работы предстоит выполнить на территории поселения, рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ольга Васина.

- Первая и главная задача, которая стоит перед нами ежегодно – это очистка города от мусора. Наличие урн и контейнерных площадок, увы, не гарантирует чистоты, - рассказывает Ольга Владимировна. - Горожане очень халатно и неуважительно относятся к своему городу и мусорят, где попало. Убирается всё это силами муниципальных организаций за счёт бюджета. А ведь эти деньги могли бы пойти на благоустройство города. Вот, к примеру, в этом году был вопиющий случай - на территорию между МУП «Горблагоустройство» и ИП «Измайлов» вывезли сразу несколько машин строительного мусора – это сделал кто-то из жителей частного сектора. Просто привезли и бросили в кустах. На ликвидацию этой свалки мы потратили – вы только представьте масштаб – почти сто тысяч рублей! Бюджетных рублей, то есть денег наших жителей.

- Частный сектор в этом отношении - вообще проблемная территория.

- Да, у большинства жителей частного сектора до сих пор не заключены договоры на вывоз мусора. В итоге они выбрасывают его вдоль железной дороги, возят на контейнерные площадки в город. Но эти площадки рассчитаны на другой объём мусора и вывоз его оплачивается жителями многоквартирных жилых домов. Получается, что одни горожане платят за других. Решением этой проблемы сейчас занимается управляющая компания МУП «ККК», инициируя жителей из частного сектора заключать договоры на поставку водоснабжения и вывоз мусора. Чтобы исправить ситуацию, строка по вывозу мусора будет включена в квитанцию по оплате водоснабжения. Не будет договора – не будет воды. Это необходимая мера. Ещё один проблемный сектор – это гаражи. До сих пор они не оформлены, и там также не заключены договоры на вывоз мусора. Сейчас владельцев гаражей будут настойчиво направлять на то, чтобы они оформляли их в собственность и платили налоги.

- Вернёмся к месячнику по благоустройству. Что будет сделано в апреле?

- Как обычно, приведём в порядок бордюры автомобильных дорог, побелим стволы деревьев, обустроим клумбы, покрасим лавочки и ограждения, вывезем собранный мусор. Но первым делом, не дожидаясь апреля, 27 и 28 марта мы уберёмся на территории памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - в Рогачёве и на въезде в Краснозаводск. А также у памятника Ленину на площади  МУП КДЦ «Радуга». Соберём мусор, помоем и при необходимости подкрасим сами монументы, и ограждения.

- Кто примет участие в субботнике?

- В обязательном порядке – все сотрудники администрации и МУП «Горблагоустройство» Традиционно к нам присоединяются все муниципальные предприятия, учреждения (школы, детские сады, больница, учреждения культуры и спорта) и местные предприниматели. Жители, к сожалению, проявляют низкую активность, но мы надеемся, что в этот год, год 70-летия Победы, год, когда в стране такая непростая обстановка и когда так важно единение и единодушие, ситуация изменится. Мы призываем горожан присоединиться к наведению порядка в своём городе, выйти и прибраться хотя бы возле своего дома. Общегородские субботники намечены на 18 и 25 апреля.

- Результаты как-то будут контролироваться?

- Да. Создан штаб по благоустройству, в который вошли представители администрации, Совета депутатов, муниципальных предприятий, внештатные сотрудники адмтехнадзора. Эти люди по окончании субботников проедут по городу, проверят качество уборки. Если будет необходимо, мы выйдем ещё раз и уже локально устраним недоделки, если таковые будут.

- Какие ещё масштабные работы по благоустройству будут выполнены в этом году?

- Этой зимой были сильно разбиты дороги. К 9 мая мы должны успеть сделать ямочный ремонт на автомобильных дорогах городского поселения: это дороги на улицах 1 Мая, Новая, Театральная, Строителей, 40 лет Победы, Горького, восстановить дорожную разметку во всём поселении.

- А что с ул. 50 лет Октября?

- Там работы пока не будут производиться, поскольку из-за этой дороги идёт судебное разбирательство с подрядчиком, выполнявшим асфальтирование в 2013 году. Работы были выполнены не качественно, о чем есть заключение экспертизы. Оплата не производилась, а подрядчик требует возмещения.

- Предстоит только ямочный ремонт, или местами будет положен новый асфальт?

- В рамках ремонта дворовых территорий в городском поселении новый асфальт появиться на ул. Горького между жилыми домами 3 и 5 . Восстановим тротуары, внутриквартальные проезды, где возможно обустроим парковочные карманы. Работы планируется выполнить у многоквартирных жилых домов 3, 8 по улице 50 лет Октября, у домов 8,11 по ул. 40 лет Победы, у домов 35а,10а,10б по улице 1 Мая, у дома 6 по улице Театральная. Приведём в порядок тротуары в районе МУП КДЦ «Радуга».

- Кстати, в редакцию снова звонили жители дома 37 по ул. 1 Мая по поводу переноса контейнерной площадки. Как продвигается решение этой проблемы?

- Этим летом контейнерную площадку планируется перенести к дому 35а. Но поскольку пользуются ей все окрестные дома, с целью её разгрузки решается вопрос организовать новую контейнерную площадку в районе домов 9,11 по улице Трудовые резервы.

- Появятся в этом году новые детские площадки?

- Новых нет, но мы покрасим и отремонтируем уже имеющиеся, а большую площадку перед МУП КДЦ «Радуга» планируется заменить на более современную. Старая будет демонтирована.

- А что на счёт освещения?

- В этом году мы выполним просьбу жителей д. Семёнково и осветим дорогу за домами 6 и 7 – там действительно очень темно.

- Мы завершаем нашу беседу. Что скажете в заключение?

- Хочу вернуться к началу нашего разговора, то есть к предстоящему месячнику по благоустройству, и ещё раз обратиться к жителям с просьбой: быть активнее и выйти на общегородские субботники. Мы готовы предоставить инвентарь – для этого жители могут обратиться в свои домоуправления, а также обязательно поможем вывезти мусор. Давайте соберёмся и все вместе сделаем наш город чище и уютней. И самое главное  - будем поддерживать наведённый порядок и по окончании месячника по благоустройству.

- И, как говорится в известной шутке, пусть те, кто бросает мусор на улице, не забывает хрюкнуть.

Екатерина Белякова

 

 

 

Просмотров: 481 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0