Главная » 2015 » Март » 26 » Территории СНТ и лесного фонда очистят от мусора
14:06
Территории СНТ и лесного фонда очистят от мусора

Ситуацию с вывозом мусора с территорий СНТ и лесного фонда обсудили на совещании с главами поселений, которое прошло в районной администрации 17 марта.

Проблема с вывозом мусора становится особенно острой с приходом весны: с наступлением тёплого времени года население района увеличивается за счёт дачников, которые зачастую выбрасывают мусор где придётся.  Согласно новому закону о благоустройстве в Московской области садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан обязаны установить контейнеры и бункеры-накопители на специально оборудованных контейнерных площадках и обеспечить регулярный вывоз мусора согласно заключенным договорам с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

Главам всех поселений поставлена задача в срок до 15 мая обеспечить стопроцентное заключение договоров на вывоз мусора. Кроме того, власти должны представить перечень гаражных кооперативов на территориях поселений, для того чтобы соответствующие районные службы могли проанализировать ситуацию,  провести земельный контроль и принять формулу, позволяющую узаконить все эти постройки. В первую очередь для того, чтобы районный бюджет пополняли налоги, а земля содержалась соответствующим образом.

Второй вопрос, который обсудили на совещании, касался заключения договоров ОМСУ на вывоз и утилизацию мусора по участкам в составе земель лесного фонда. Согласно тому же закону о благоустройстве, договоры на вывоз и утилизацию мусора по таким участкам заключают органы местного самоуправления, а значит, эта работа также должна быть проделана поселениями.

В Сергиево-Посадском районе определено десять основных проблемных участков с навалами мусора, отметил Негурица. «До 13 апреля нужно представить дорожные карты – чтобы четко понимать, когда и что будет сделано. До 30 апреля - заключить договоры на вывоз и утилизацию мусора по указанным участкам и ликвидировать навалы. А до 15 апреля совместно с Мособллесом определить дополнительные участки, по которым необходимо заключение договоров, и до 15 мая заключить их», – Константин Негурица озвучил такой комплекс поручений по данному вопросу.

Единая пресс-служба администрации 

Сергиево-Посадского муниципального района

и городского поселения Сергиев Посад

 

Просмотров: 427 | Добавил: kinoshnik | Рейтинг: 0.0/0